Bande dessinée

Astérix bat son record avec 1,4M€ aux enchères

Astérix se rapproche de Tintin. Aux enchères, deux couvertures dédicacées se sont vendues à plus d'un million d'euros ce vendredi 13 octobre à Drouot.

Par Vincy Thomas,
Créé le 13.10.2017 à 22h10,
Mis à jour le 13.10.2017 à 23h00

Lors de la vente de la collection du célèbre journaliste Pierre Tchernia, vendredi 13 octobre à Drouot (Paris), l’une des deux couvertures originales de l'album Le Tour de Gaule d’Astérix (1964) s'est arrachée à 1, 449 million d'euros, frais compris. La particularité de cet original est d'avoir été dédicacée par les auteurs, Albert Uderzo et René Goscinny, à leur complice Pierre Tchernia.

C'est un nouveau record mondial pour une œuvre d’Uderzo.

De son côté, Le Bouclier Arverne (1968), signé et dédicacé par Albert Uderzo s’est vendu 1,197 million d'euros.

Ces deux œuvres réalisées à l’encre de Chine, gouache et encres de couleurs, ont été acquises par un collectionneur privé. La vente a totalisé près de 3 millions d’euros.

Uderzo se rapproche ainsi des records d'Hergé en France (1,55M€).

Astérix sera de retour en librairie le 19 octobre avec son 37e album, Astérix et la Transitalique (éditions Albert René).

Commentaires (0)

Espace réservé aux abonnés

Livres Hebdo a besoin de votre voix. Nous apprécions vos commentaires sur le sujet, vos critiques et votre expertise. Les commentaires sont modérés pour la courtoisie.

Connectez-vous Pas encore abonné ? Abonnez-vous

On vous
RECOMMANDE