30 titres en lice pour le prix de la BD Fnac   | Livres Hebdo

Par Agathe Auproux, le 19.11.2015 à 11h53 (mis à jour le 19.11.2015 à 13h00) Sélection

30 titres en lice pour le prix de la BD Fnac  

La Fnac lance la 4e édition de son prix de la BD avec une sélection de 30 albums que le public devra départager.

A partir de jeudi 19 novembre et jusqu'au 14 décembre, les amateurs de bandes dessinées sont invités à voter pour leur album coup de cœur parmi  30 titres sélectionnés par les libraires de la Fnac.

Pour élire le lauréat de cette 4e édition du prix de la BD Fnac, les internautes doivent se rendre sur le site www.prixbdfnac.com, où ils ont la possibilité de feuilleter virtuellement plusieurs planches numérisées de chaque BD.

Les 30 BD en compétition :

• Alvin, tome 1, L'héritage d'Abélard, de Régis Hautière et Renaud Dillies (Dargaud)

Au revoir là-haut, de Christian de Metter et Pierre Lemaitre (Rue de Sèvres)

California dreamin', de Pénélope Bagieu (Gallimard BD)

Catharsis, de Luz (Futuropolis)

Cher pays de notre enfance, d'Étienne Davodeau et Benoît Collombat (Futuropolis)

Comment faire fortune en juin 1940, de Laurent Astier, Fabien Nury et Xavier Dorison (Casterman)
Communardes ! Les éléphants rouges de Wilfried Lupano et Lucy Mazel (Vents d’Ouest)
Corto Maltese, tome 13, Sous le soleil de minuit, de Ruben Pellejero et Juan Diaz Canales (Casterman)
Deux frères, de Fabio Moon et Gabriel Ba (Urban Comics)
L’arabe du futur, tome 2, de Riad Sattouf (Allary)
Le chat du Rabbin, tome 6, Tu n’auras pas d’autre Dieu que moi, de Joann Sfar (Dargaud)
Le grand méchant renard, de Benjamin Renner (Delcourt)
Le maître d’armes, de Joël Parnotte et Xavier Dorison (Dargaud)
Le piano oriental, de Zeina Abirached (Casterman)
Le rapport de Brodeck, tome 1, L’autre, de Manu Larcenet et Philippe Claudel (Dargaud)
Le sculpteur, de Scott McCloud (Rue de Sèvres)
Les beaux étés, tome 1, Cap au Sud !, de Zidrou et Jordi Lafebre (Dargaud)
Les équinoxes, de Cédric Pedrosa (Dupuis)
Les esclaves oubliés de Tromelin, de Sylvain Savoia (Dupuis)
Les vieux fourneaux, tome 3, Celui qui part, de Paul Cauuet et Wilfried Lupano (Dargaud)
L’essai, de Nicolas Debon (Dargaud)
Roi Ours, de Mobidic (Delcourt)
Stern, tome 1, Le croque-mort, le clochard et l’assassin, de Julien Maffre (Dargaud)
Transperceneige : Terminus, de Jean-Marc Rochette et Olivier Bocquet (Casterman)
Traquemage, tome 1, Le serment des Pécadous, de Wilfried Lupano et Relom (Delcourt)
Trashed, de Derf Backderf (Cà et Là)
Tungstene, de Marcello Quintanilha (Cà et Là)
Tyler Cross, tome 2, Angola, de Brüno et Fabien Nury (Dargaud)
Undertaker, tome 1, Le mangeur d’or, de Ralph Meyer et Xavier Dorison (Dargaud)
Vive la marée !, de David Prudhomme et Pascal Rabaté (Futuropolis)

Le lauréat sera proclamé le 19 janvier. Il bénéficiera de la mise en avant de son ouvrage dans l’ensemble du réseau des magasins Fnac et sur Fnac.com. Il rencontrera aussi le public lors de rencontres-dédicaces organisées dans les magasins de l’enseigne, à Paris et en province.

L'an dernier, la bande dessinée Un Océan d’Amour (Delcourt/Mirages), de Lupano et Panaccione, avait remporté la troisième édition du prix.
close

S’abonner à #La Lettre