FIBD 2020: Les albums sélectionnés pour le Fauve d'or | Livres Hebdo

Par Vincy Thomas, le 21.11.2019 à 12h33 (mis à jour le 21.11.2019 à 13h27) Bande dessinée

FIBD 2020: Les albums sélectionnés pour le Fauve d'or

Affiche par Charles Burns

Le 47e FIBD a sélectionné 43 albums, de la série aux comics en passant par l'adaptation de classiques littéraires.

43 albums on été retenus pour la sélection officielle du 47e Festival International de la Bande Dessinée d'Angoulême (30 janvier-2 février). Delcourt avec 5 titres et Actes sud avec 4 dominent la sélection.
Au total 25 éditeurs sont présents dans la course pour le Fauve d'or (prix du meilleur album) et les Fauve d'Angoulême: prix spécial du jury, prix de la série, prix révélation, prix de l'audace et prix du public France Télévisions.

Le grand jury sera composé de Marion Montaigne, présidente, Simon Roussin, Dominique A, Ali Baddou, Noémie Lvovsky, Aurélia Vertaldi et Olivier Maltret.

En gras, les albums concourant pour le prix de la série.
  • La Traversée, par Clément Paurd (2024)
  • Tulipe et les sorciers, par Sophie Guerrive (2024)
  • Demain, demain #2 - Gennevilliers, Cité de Transit, par Laurent Maffre (Actes Sud)
  • Papa Maman Fiston, par Lucas Méthé (Actes Sud)
  • Révolution #1 - Liberté, par Florent Grouazel & Younn Locard (Actes Sud-L’An 2)
  • Ecolila, par François Olislaeger (Actes Sud)
  • Je suis au pays avec ma mère, par Isabelle Pralong et Irene de Santa Ana (Atrabile)
  • La Tournée, par Andi Watson (Çà et là)
  • In Waves, par AJ Dungo (Casterman)
  • Le château des animaux #1 - Miss Bengalore, par Xavier Dorison et Félix Delep (Casterman)
  • Le Loup, par Jean-Marc Rochette (Casterman)
  • Dédales #1, par Charles Burns (Cornélius)
  • Blueberry #1 – Amertume Apache, par Christophe Blain et Joann Sfar (Dargaud)
  • Algues vertes – L’histoire interdite, par Inès Léraud & Pierre Van Hove (Delcourt)
  • Berlin III - Ville de Lumière, par Jason Lutes (Delcourt)
  • Clyde Fans, par Seth (Delcourt)
  • Les contes de la pieuvre #2 - Un destin de trouveur, par Gess (Delcourt)
  • Les Indes fourbes, par Alain Ayroles et Juanjo Guarnido (Delcourt)
  • Préférence système, par Ugo Bienvenu (Denoël Graphic)
  • Il était 2 fois Arthur, par Carlé & Antico (Dupuis)
  • Le Dernier Atlas #1, par Hervé Tanquerelle, Fabien Vehlmann et Gwen de Bonneval (Dupuis)
  • Des milliards de miroirs, par Robin Cousin (Flblb)
  • Saison des Roses, par Chloé Wary (Flblb)
  • L'amour dominical, par Dominique Goblet et Dominique Théate (FRMK)
  • Dracula, par George Bess d’après Bram Stoker (Glénat)
  • Le Roi des bourdons, par David de Thuin (Glénat)
  • Luminary #1 - Canicule, par Luc Brunschwig et Stéphane Perger (Glénat)
  • Acte de dieu, par Giacomo Nanni (Ici Même)
  • Dans l’abîme du temps, par Gou Tanabe, d'après H.P. Lovecraft (Ki-oon)
  • Dora #4, Amsel, Vogel, Hahn, par Minaverry (L'agrume)
  • Les Entrailles de New-York, par Julia Wertz (L’agrume)
  • L’Oisiveraie, par David Prudhomme (L’Association)
  • Les nouvelles aventures de Lapinot #2 - Les Herbes folles, par Lewis Trondheim (L’Association)
  • Lucarne, par Joe Kessler (L’Association)
  • Michel, fils des âges farouches, par Pierre Maurel (L’Employé du moi)
  • Nagasaki, par Agnès Hostache (Le Lézard noir)
  • Un matin avec Mademoiselle Latarte, par Caroline Sury (Le Monte-en-l’air)
  • L’Été dernier, par Paolo Cattaneo (Misma)
  • Thor - La mort de la puissante Thor, par Russell Dauterman et Jason Aaron (Panini Comics)
  • X-Men grand design #2 - Second Genesis, par Ed Piskor (Panini Comics)
  • Guerre, par Marion Jdanoff (Super Loto Éditions)
  • Descender #4 - La fin d'un monde ancien, par Jeff Lemire et Dustin Nguyen (Urban Comics)
  • Le bateau de Thésée #4, par Tposhiya Higashimoto (Vega)
close

S’abonner à #La Lettre