Patrimoine

Des éditions originales de Proust aux enchères chez Alde

Édition originale et intégrale, À la recherche du temps perdu, Marcel Proust - Photo Maison Alde

À l’occasion du centenaire de la disparition de Proust, la maison Alde organisera le 15 décembre une vente aux enchères d'éditions originales d'À la recherche du temps perdu.

J’achète l’article 1.5 €

Par Elodie Carreira,
Créé le 28.11.2022 à 11h00 ,
Mis à jour le 28.11.2022 à 15h35

La maison Alde organisera, jeudi 15 décembre, une vente aux enchères baptisée « Du château de Guermantes au côté de chez Swann », au 22, rue Guynemer, à Paris (VIe). À l'occasion du centenaire de la disparition de Marcel Proust, la maison proposera à la vente de précieuses éditions originales d'À la recherche du temps perdu.

Parmi la sélection d’œuvres imprimées figurera l’édition originale du premier ouvrage de Marcel Proust, Les plaisirs et les jours, préfacé par Anatole France et orné de compositions florales de l’aquarelliste Madeleine Lemaire. Également proposée : l’édition originale Du côté de chez Swann, parue pour la première fois chez Grasset en 1913. L’ouvrage, dédicacé à André Arnyvelde, journaliste ayant interviewé le grand écrivain, sera cédé dès 4 000 €.

Vient ensuite l’intégrale de la Recherche, unissant Grasset et Gallimard, dans une édition intégrale grand format des 8 tomes et 13 volumes, plaqués de rouge et reliés par des filets dorés. La mise à prix débutera à 10 000 €. Un exemplaire de la Recherche du temps perdu (Gallimard), ayant appartenu à François Mitterrand, sera également mis en vente à partir de 20 000 €.

Le catalogue de vente, préfacé par le spécialiste universitaire proustien Jean-Yves Tadié, proposera aussi un assortiment de lettres manuscrites. Toutes sont signées de la plume de l’écrivain et adressées à des proches, dont certains auraient inspiré quelques-uns de ses personnages, tel qu’André Bénac, réinventé en Robert de Saint-Loup.

Lire la suite (140 caractères)