Bibliophilie

Lyon : une vente aux enchères de livres datant de la Renaissance

Un livre d'heures datant du XVème siècle figurant dans la collection d'un bibliophile lyonnais - Photo DR

Deux collections remarquables de manuscrits, incunables et ouvrages des XVe et XVIe siècles, reflétant l'âge d'or de l'imprimerie lyonnaise, seront mises en vente fin mai à Lyon.

J’achète l’article 1.5 €

Par Éric Dupuy
Créé le 26.03.2024 à 15h34 ,
Mis à jour le 28.03.2024 à 11h44

Lyon, berceau de l’imprimerie en France, s'apprête à accueillir une vente aux enchères inédite qui ravira les bibliophiles du monde entier, selon un communiqué de la maison de ventes De Baecque et Associés.

Deux collections prestigieuses de bibliophiles lyonnais sont mises aux enchères les 29 et 30 mai prochain. Au cœur de cet événement, 450 lots renferment des trésors littéraires datant des XVe et XVIe siècles, offrant ainsi un voyage fascinant à travers l'histoire du livre.

Illustrés et Sainte Relique

Parmi les joyaux présentés, des manuscrits enluminés ouvriront le bal, suivis par des ouvrages remarquables, dont le premier livre imprimé par Sébastien Gryphe en 1524, Les commentaires de Tudeschi, et des productions illustrées de Jean de Tournes.

Dès le premier lot, les enchérisseurs pourront se laisser séduire par des trésors tels que le Confessionnal d‘Antonin de Fortiglioni, imprimé à Bologne en 1472, ou un Livre d’heures à l’usage de Rome datant de 1507, imprimé sur peau de vélin, variété de parchemin apparue à la fin du Moyen Âge, accompagné d’une Sainte Relique.

Les amateurs auront également l'opportunité d'acquérir des exemplaires rares d'Oratio Omnes d’Isocrate ou des textes de Pontus de Tyard enrichis de lettres originales.

Estimations de 300 € à 20 000 €

Cette vente exceptionnelle met en lumière l'effervescence intellectuelle de la Renaissance, avec des érudites traductions des classiques de la littérature, telles que celles de Pline, Cicéron, Platon et Aristote, réalisées par les grands humanistes de l'époque.

Une part significative de la vente est dédiée à l'imprimerie lyonnaise, rappelant le rôle central de la ville dans l'histoire de l'édition. Des ouvrages variés, des chroniques historiques aux encyclopédies d'astrologie, d'histoire naturelle et d'architecture, offrent un panorama complet de la production intellectuelle de l'époque.

Pour les passionnés d'histoire du livre, cette vente constitue une opportunité rare d'acquérir des pièces authentiques et chargées d'histoire. Que ce soit pour enrichir une collection privée ou pour valoriser un fonds institutionnel, ces trésors littéraires de la Renaissance promettent de captiver les esprits et de susciter les passions des bibliophiles du monde entier.

Informations pratiques