Bande dessinée

Une vente aux enchères dédiée à la BD réunit Uderzo et Hergé

Albert Uderzo. Astérix, Les Lauriers de César (T.18), 1972, planche originale n°25, prépubliée dans Le Journal de Pilote n°633 du 23 décembre 1971, dédicacée et signée - Photo DR

La maison Daniel Maghen (Paris) prévoit de mettre en vente 180 œuvres du 9e art parmi lesquelles des planches signées par Albert Uderzo et Hergé.

Par Adriano Tiniscopa
Créé le 29.09.2023 à 14h03

La galerie parisienne Daniel Maghen organise le 16 novembre une vente aux enchères dédiée à la bande dessinée et rassemblant 180 planches originales, notamment les deux plus attendues : une authentifiée de la main d'Albert Uderzo et une autre signée par Hergé.

Pas de records cette fois-ci en matière de vente d'objets d'arts liés à la BD mais des œuvres d'une grande valeur toutefois. La planche originale d'Astérix, Les Lauriers de César (tome 18), dédicacée, signée par Albert Uderzo, prépubliée dans Pilote n°633 du 23 décembre 1971 est estimée entre 110 000 € et 130 000 €. L'autre pièce maîtresse de la vente est un crayonné d'Hergé pour une planche de Tintin, Coke en stock (tome 19), datée de 1958, estimée à une valeur oscillant entre 90 000 € et 110 000 €.

planche tintin vente enchères
Tintin, Coke en stock (tome 19), crayonné original pour la planche n°48- Photo DR

Parmi les autres objets du catalogue figure également une planche du septième tome de Lone Sloane réalisée et signée par Philippe Druillet en 1986 estimée entre 12 000 € et 15 000 €. La galerie vend aussi une planche originale du premier volume de XIII : le jour du soleil noir de Vance prépubliée dans Spirou n°2409 du 14 juin 1984, une page de Bernard Prince, La Fournaise des damnés (tome 7) signée Hermann prépubliée dans Tintin Hebdo n°15 du 15 avril 1971 et une planche prépubliée dans Spirou n°1271 du 23 août 1962 de la série Gil Jourdan : les moines rouges de Maurice Tillieux.