prix littéraire

Les premières sélections des Prix du roman métis 2020

Kaouther Adimi, Louis-Philippe Dalembert, Salomé berlemont-gilles, Beata umubyeyi

Les premières sélections des Prix du roman métis 2020

L’association La Réunion des Livres, la Ville de Saint-Denis de La Réunion, la DAC Réunion et la Sofia ont dévoilé les 12 titres sélectionnés pour le Grand prix du Roman métis 2020 et le prix du Roman métis des Lecteurs de la Ville de Saint-Denis 2020.

J’achète l’article 1.50 €

Par Alexiane Guchereau,
Créé le 03.09.2020 à 12h50,
Mis à jour le 03.09.2020 à 13h31

Le Grand prix du Roman métis et le prix du Roman métis des Lecteurs de la ville de Saint-Denis 2020 ont dévoilé leurs premières sélections. Organisés par l’association La Réunion des Livres pour la ville de Saint-Denis de La Réunion et la DAC Réunion (Direction des Affaires Culturelles de La Réunion) avec le soutien de la Sofia, ils récompensent chacun un roman francophone paru depuis moins d'un an "véhiculant des valeurs d'humanisme, de métissage et de diversité".

Six romans sont communs aux deux listes.

La sélection du Grand Prix du roman métis :
  • Kaouther Adimi, Les petits de Décembre (Seuil)
  • Gaëlle Belem, Un monstre est là, derrière la porte (Gallimard)
  • Jeanne Benameur, Ceux qui partent (Actes Sud)
  • Salomé Berlemont-Gilles, Le premier qui tombera (Grasset)
  • Aurélie Champagne, Zébu boy (Monsieur Toussaint Louverture)
  • Louis-Philippe Dalembert Mur Méditerranée (Sabine Wespieser)
  • Yancouba Diémé, Boy Diola (Flammarion)
  • Loo Hui Phang, L’imprudence (Actes Sud)
  • Davina Ittoo, Misère (Atelier des Nomades)
  • Caroline Laurent, Rivage de la colère (Éditions Les Escales)
  • Jean-François Samlong, Un soleil en exil (Gallimard)
  • Beata Umubyeyi Mairesse, Tous tes enfants dispersés (Autrement)

La sélection du Prix du roman metis des lecteurs de la Ville de Saint-Denis :
  • Kaouther Adimi Les petits de Décembre (Seuil)
  • Mariejosé Alie Une semaine et un jour (HC Éditions)
  • Gaëlle Belem Un monstre est là, derrière la porte (Gallimard)
  • Salomé Berlemont-Gilles, Le premier qui tombera (Grasset)
  • Ulrich Cabrel et Étienne Longueville Boza ! (Philippe Rey)
  • Louis-Philippe Dalembert, Mur Méditerranée (Sabine Wespieser)
  • Stéphanie Hochet, Pacifique (Rivages)
  • Yasmine Khlat Cet amour (Elyzad)
  • Caroline Laurent, Rivage de la colère (Éditions Les Escales)
  • Viktor Lazlo, Trafiquants de colères (Grasset)
  • Aminata Pagni Impossible de rester (Présence africaine)
  • Beata Umubyeyi Mairesse, Tous tes enfants dispersés (Autrement)
     
Les jurys se réuniront le 6 octobre pour désigner les quatre finalistes dans chacune des deux catégories.

Commentaires (0)

Espace réservé aux abonnés

Livres Hebdo a besoin de votre voix. Nous apprécions vos commentaires sur le sujet, vos critiques et votre expertise. Les commentaires sont modérés pour la courtoisie.

Connectez-vous Pas encore abonné ? Abonnez-vous

On vous
RECOMMANDE

Les dernières
actualités