Par Vincy Thomas, le 16.02.2018 à 18h00

Prix littéraires

Les premières sélections des Grands Prix de la SGDL 2018

Olivier Dion

Fiction, poésie, essai et roman jeunesse: la première sélection des Grands prix de la Société des Gens de Lettres a été dévoilée.

Le jury pour les Grands Prix de la SGDL 2018, qui concernent quatre catégories – fiction, poésie, essai et roman jeunesse – s'est réuni le 15 février et a dévoilé le lendemain la liste des prétendants.

La deuxième sélection sera révélée le 5 avril. Les lauréats du Grand Prix pour l’Œuvre et du Grand prix de Traduction pour l’Œuvre seront dévoilés lors de la dernière réunion du jury fin mai 2018.

Grand Prix SGDL de la Fiction

  • Bruce Bégout, On ne dormira jamais, Allia
  • Violaine Bérot, Tombée des nues, Buchet-Chastel
  • Agnès Clancier, Une trace dans le ciel, Arléa
  • Patrick Deville, Taba-Taba, Le Seuil
  • Clotilde Escalle, Mangés par la terre, Les éditions du Sonneur
  • Célia Houdard, Tout un monde lointain, P.O.L.
  • Gaëlle Josse, Une longue impatience, Notabilia
  • Yanick Lahens, Douces déroutes, Sabine Wespieser
  • Wilfried N'Sondé, Un océan, deux mers, trois continents, Actes Sud
  • Dominique Sigaud, Dans nos langues, Verdier
  • Catherine Vigourt, Le retour de Gustav Flötberg, Gallimard
  • Angélique Villeneuve, Maria, Grasset

Grand Prix SGDL de Poésie
  • Daniel Biga, Octobre, éditions Unes
  • Olivier Cadiot, Histoire de la littérature récente (tome 1), POL
  • Anne Kawala, Au cœur du cœur de l’écrin, Lanskine
  • Paol Keineg, Des proses qui manquent d'élévation, Obsidiane
  • Anthony Phelps, Au souffle du vent-poupée (peintures Iris Lahens), Bruno Doucey
  • Eric Poindron, Comme un bal de fantômes, Le Castor Astral
  • Amina Saïd, Chronique des matins hantés (peintures Ahmed Ben Dhiab), éditions du Petit Véhicule
  • Eric Sarner, Solitude des mots, Tarabuste

Grand Prix SGDL de l’Essai
  • Pierre Bayard, L’Enigme Tolstoïevski, Minuit
  • Georges Didi-Huberman, Aperçues, Minuit
  • Alexandre Gefen, Réparer le monde, Corti
  • Boris Gobille, le Mai 68 des écrivains, CNRS éditions
  • Anselm Jappe, La société autophage, La Découverte
  • Bruno Latour, Où atterrir ? La Découverte
  • Danièle Laufer, Le Tako Tsubo - Un chagrin de travail, Les Liens qui Libèrent
  • Christine Van Acker, La Bête a bon dos, José Corti

Grand Prix SGDL du Roman Jeunesse
  • Audren, La petite épopée des pions, Editions MeMo
  • Anne-Gaëlle Balpe, L’écrivain abominable, Pépix/Sarbacane
  • Orianne Charpentier, Rage, Gallimard jeunesse (coll. Scripto)
  • Antoine Dole, Naissance des cœurs de pierre, Actes sud junior
  • Annelise Heurtier, Envole-moi, Casterman
  • Eric Pessan, Dans la forêt de Hokkaido, l’école des loisirs
  • Eric Senabre, Star Trip, Didier jeunesse
  • Stéphane Servant, Sirius, Rouergue
  • Emmanuel Trédez, Ali Blabla, Didier jeunesse
  • Cathy Ytak, D’un trait de fusain, Talents hauts

# Services
close

S’abonner à #La Lettre